Домой Греция Маяк Турлитис в Греции

Маяк Турлитис в Греции

1346
0

Маяк Турлитис расположен на вершине скалистого островка на греческом архипелаге, словно идеальная башня волшебника. Вряд ли где-то в мире можно найти более идеальный маяк, чем Турлитис у побережья греческого портового города Андрос. Возвышающийся из обветшалого каменного шпиля маяк выглядит, как нечто из фантастического романа.

маяк турлитис

Маяк Турлитис был впервые построен в 1897 году недалеко от берега замка Андрос. Каменная колонна, на которой он взгромоздился, была сформирована тысячелетиями естественной эрозии в идеальный постамент для прибрежного маяка. К сожалению, оригинальный маяк просуществовал недолго и был разрушен во время Второй мировой войны. Какое-то время скалистые обнажения обходились без надлежащего маяка, и фантастический образ Турлитиса был почти потерян.


Однако, у прекрасного маяка все же была запасная жизнь. В начале 1990-х маяк был перестроен нефтяным магнатом, который посвятил сооружение своей дочери. Реплика стала первым в Греции автоматическим маяком, избавившим от необходимости использовать на месте хранителя для управления светом. Но даже с современным обновлением маяк все еще выглядит, как нечто из Подземелья и Драконов, с высеченной из самой скалы извилистой лестницей, ведущей к двери башни.


После реконструкции Турлитис стал одной из главных туристических достопримечательностей Греции, привлекая к себе внимание любителей маяков и фотографов, которые приезжают, чтобы поглазеть на его исключительную красоту. Поблизости также находятся несколько красивых отелей Греции, где можно остановиться на несколько дней.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here