Домой США Долина движущихся камней, Калифорния

Долина движущихся камней, Калифорния

1342
0

В американском штате Калифорния находится настоящий геологический феномен, над изучением которого до сих пор бьются мировые ученые. Это долина движущихся или блуждающих (ползущих) камней. Она была обнаружена на дне давнего высохшего озера на юге Долины смерти. Невероятно, но в этой местности по совершенно ровной и плоской глиняной поверхности медленно двигаются большие валуны, оставляя за собой длинный след!

На сегодняшний день официальной гипотезой феномена Долины ползущих камней считается такая версия — каменные глыбы двигаются благодаря силе ветра и воды. После дождей это озеро наполняется водой и глинистая почва становится влажной. Из-за этого сила трения уменьшается, а ураганные порывы ветра заставляют камни «ползти» по равнине, оставляя за собой борозды.

Однако никто пока не может объяснить тот факт, почему лежащие рядом камни начинают «расползаться» в разные стороны, а некоторые вообще не двигаются. Кроме этого, остается загадкой, почему валуны блуждают по всей территории долины, ведь под воздействием ветра они должны перемещаться в одну сторону озера.

Над разгадкой тайны этого места ученые активно продолжают работать. Кстати, существует и мистическая версия этого явления, связанная с потусторонними силами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here