Домой Россия Пещера Шондонг (Вьетнам) — самая большая пещера в мире

Пещера Шондонг (Вьетнам) — самая большая пещера в мире

1311
0

В 500 км от Ханоя во Вьетнаме находится одна из уникальных природных пещер, считающихся самой длинной в мире. Пещера Шондонг была открыта в 1991 году и сразу стала объектом пристального туристического внимания. Она расположена на территории национального парка Фонгня-Кебанг и считается его главным символом. Вокруг открытия пещеры, находящихся внутри достопримечательностей и особенностей ее строения ходят разнообразные легенды, что только добавляет ей популярности.

Вьетнамская пещера Шондонг

С момента, когда был найден вход и до начала ее изучения прошло почти 18 лет. Местный житель, увидев темный пролом в скале, не стал входить туда, напуганный непонятным ревом и гулкими ударами. Официальное открытие состоялось только в 2009 году, тогда же было объявлено, что по размерам пещера Шондонг во Вьетнаме — самая большая в мире из известных на сегодняшний день. Ее длина составляет около 5 км, высота равна 200 км, ширина составляет 150 м. Так напугавший местного жителя рев оказался голосом могучего подземного потока. Название так и переводится — «пещера горной реки».

Самая большая пещера в мире - Шондонг

Это удивительное природное образование, напоминающее затерянный подземный город. Благодаря большим проломам в своде, туда заглядывает солнце, влаги достаточно, поэтому на отдельных площадках растут настоящие джунгли из 3 метровых деревьев. Скопление конденсата образует облака, в глубине подземной полости живут обширные колонии летучих мышей, на ветвях деревьев можно найти гнезда редких птиц.

История открытия и описание

Удивительный природный объект не стремился к всемирной славе. Мало того, что после рассказов мужчины, нашедшего вход, никто не порывался исследовать пещеру. Специально организованная экспедиция целый год не могла найти в нее входа, его преграждала внушительная кальцитовая стена. Первые же исследования позволили внести находку в книгу рекордов Гиннеса. Шондонг, самая большая пещера в мире, потеснила с места лидера Оленью, находящуюся в Малайзии, и пока уверенно держит звание.

Шондонг - пещера в центральном Вьетнаме

Красота и уникальность пещеры складывается из многих составляющих, попасть туда с экскурсиями пока могут немногие, но восторженные отзывы о них уже приобрели всемирную известность.

Внутренняя площадь состоит из 150 залов, в некоторых потолок обрушился, открыв дорогу солнечным лучам. В одном из залов находится 70 метровый сталагмит, знамениты скальные образования Рука собаки и Сад кактусов. Под воздействием природных явлений скалы внутри залов приняли причудливые очертания, а человеческое воображение довершило трансформацию.

Пещера во Вьетнаме - Шондонг

На природных уступах растут невиданные травы и кустарники, за миллионы лет под влиянием особого микроклимата превратившиеся в настоящие эндемики. Среди обитателей замечены змеи, лисицы, обезьяны. Удивительные природные ступени, подземные озера, поднимающиеся вверх слоистые стены, блестящие под светом фонарей, создают ирреальные пейзажи, дополняемые столбами света из проломов в сводах.

Пещера Шондонг в центральном Вьетнаме пока почти не изучена, предстоит еще много открытий, поэтому доступ туристов в нее ограничен.

Экскурсии

Самая большая пещера в мире - Вьетнам

В будущем планируется обустройство некоторых залов для большего удобства посетителей. А пока приходится погружаться в настоящий неизведанный мир.

Интересно! Для того, чтобы попасть в пещеру Шондонг во Вьетнаме, путешественникам приходится спускаться на 80 м. с помощью каната и альпинистского снаряжения.

Просто так войти в состав группы не получится, необходимо записаться заранее. Очередь растягивается примерно на год. Стоимость спуска, ночевки в палатке и подъема на поверхность стоит 3 тыс.$. На фоне редких отблесков света из кромешной тьмы проступают ломаные силуэты причудливых скал. На стенах видны узоры, созданные водными потоками, затапливающими большую часть подземных залов с сентября по середину марта.

Вьетнамская пещера - Шондонг

В пещере Шондонг даже время ощущается совсем по-другому, сначала застывая на месте, а потому пускаясь вскачь. Фотографии особо причудливых скал и сталактитов были опубликованы на страницах National Geographic, что породило новую волну интереса к этому чуду света.

Где находится пещера Шондонг и как до нее добраться

Территориально она принадлежит национальному парку Фонгня-Кебанг, расположенного почти на границе Лаоса и Вьетнама в провинции Куангбинь. Проезд по территории парка в направлении пещеры запрещен, поэтому туристам предстоит за день дойти пешком до небольшой деревеньки Бан Донг. Жители совершенно оторваны от цивилизации, их количество не превышает 40 человек. Как и несколько веков назад, они живут натуральным хозяйством. С открытием пещеры Шондонг их жизнь, скорее всего, изменится, но пока действуют ограничения на количество посетителей, их жизненному укладу ничто не угрожает.

Пещера Шондонг на карте (интерактивная)

Пещеру Шондонг на местных картах отмечают редко, те, кто сюда направляется, надеются на гидов и полученные описания. Защитники природы выступают против кардинальных изменений, способных повредить микроклимату подземного образования и его обитателям. На время все идеи по превращению его в туристический объект, заморожены. Разрешено посещение малыми группами по 8 человек в сопровождении гида и спелеологов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here